АвтоВАЗ отмечает День рождения

Сегодня, 20 июля 2020 года, АвтоВАЗ отмечает День Рождения – Волжскому автогиганту исполняется 54 года. В этот день в 1966 году вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о строительстве в Тольятти крупного завода по производству легковых автомобилей.

АвтоВАЗ отмечает День рождения
LADA XRay и LADA Vesta. Фото АвтоВАЗ
Автомобили LADA
Автомобили LADA. Фото АвтоВАЗ

Сегодня АвтоВАЗ – самая крупная и успешная автомобильная компания в России. Ему принадлежит 20,5% всего отечественного автопрома, а бестселлеры бренда LADA – семейства Granta и Vesta – уже несколько лет удерживают звание самых продаваемых легковых автомобилей на российском рынке.

Продолжают укреплять свои позиции и коммерческие модели LADA: в июне 2020 года продажи коммерческих версий Lagus выросли в годовом выражении на 2,3%, а общий объем их реализации за первое полугодие составил 4469 единиц.

LADA 4x4 Vision
LADA 4×4 Vision. Фото АвтоВАЗ

Как ранее сообщали «Автоновости дня», до 2026 года АвтоВАЗ планирует выпустить 10 новых и 7 рестайлинговых моделей LADA. При этом первые семь новинок (пять новых моделей и два фейслифта) появятся на рынке уже в ближайшие два года.

Кроме того, в партнерстве с альянсом Renault-Nissan-Mitsubishi автопроизводитель рассчитывает разработать и внедрить новую систему полного привода, функции ADAS (продвинутые электронные помощники) и новые высокоэффективные двигатели, объединяющие в себе все три главных фактора: надежность, экологичность и низкий расход топлива.