Производство тягача класса Euro 6 стартует в ноябре на «КамАЗе»

Серийное производство тягача Mercedes-Benz Actros с двигателем экологического класса «Евро-6» начнется на заводе «Даймлер КамАЗ Рус» в Набережных Челнах в ноябре 2020 года. Об этом на премьерном показе новинки рассказал журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Производство тягача класса Euro 6 стартует в ноябре на «КамАЗе»
Mercedes-Benz Actros. Фото Mercedes-Benz

«В настоящее время Mercedes Actros проходит сертификационные процедуры, которые завершатся в августе текущего года, а уже в ноябре запланирован запуск серийного производства», — сообщил Денис Мантуров.

Запуск этой модели, по словам министра, позволит использовать отечественный седельный тягач для зарубежных транспортных перевозок и не платить повышенные дорожные сборы, обязательные для транспортных средств с двигателями экологического класса «Евро-5» и ниже.

Как стало известно «Автоновостям дня», седельный тягач Mercedes-Benz Actros оснащен усовершенствованным дизельным двигателем Mercedes-Benz OM 471 мощностью 449 л.с. и системой впрыска X-Pulse. По сравнению со своей прежней версией класса «Евро-5» он получил новую систему нейтрализации отработавших газов, благодаря которой выбросы сажи снизились на 66%, углеводородов – на 72%, а оксидов азота – на 80%.

Стоимость и другие характеристики экологичного «Актроса» российской сборки станут известны ближе к старту его продаж.