Hyundai подала ходатайство в ФАС о приобретении завода GM в Петербурге

Компания Hyundai планирует выкупить законсервированный завод General Motors под Санкт-Петербургом. Ходатайство на приобретение 94,83% производственных средств закрытой с 2015 года площадки в Шушарах ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» подало в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Hyundai подала ходатайство в ФАС о приобретении завода GM в Петербурге
Завод «Джи Эм Авто» в Санкт-Петербурге. Фото © GM Company

Завод GM в Шушарах законсервировали в 2015 году, когда американский концерн вывел с российского рынка бюджетные модели Chevrolet и всю линейку Opel. В период с 2008 по 2015 год предприятие выпускало Chevrolet Cruze, Chevrolet Trailblazer, Chevrolet Tahoe, Chevrolet Captiva, Opel Astra, Opel Antara, Opel Mokka и модели Cadillac.

Слухи о дальнейшей судьбе закрытого завода ходят не первый год. Так, например, в 2016 году сообщалось, что General Motors отказался продать предприятие некой заинтересованной стороне из России. В 2019 году покупку этой площадки рассматривали белорусский «Юнисон» и узбекский Ravon, для которого она была одним из немногих возможных вариантов локализации своих машин в нашей стране.

Корейский Hyundai, а, точнее, его российская производственная «дочка» – ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», примеряется к закрытой площадке с лета прошлого года. Теперь эти намерения подтвердились официально: ходатайство Hyundai о получении в собственность 94,83% производственных средств ООО «Дженерал Моторз Авто» было зарегистрировано Федеральной антимонопольной службой 24 июля 2020 года.

Предполагается, что завод в Шушарах (если его все же удастся приобрести) будет использоваться для локального производства некоторых моделей Hyundai, которые сейчас по контракту собирает «Автотор». В Калининграде останутся лишь премиальные модели Genesis, по которым экономически нецелесообразно увеличивать локализацию, а также Hyundai Sonata, так как договоренность по ее переводу на полный цикл производства уже достигнута.