Nokia запрещает Daimler продавать автомобили в Германии

Нарушение патентных прав, допущенное немецким концерном Daimler AG в отношении финской телекоммуникационной компании Nokia, может стоить ему запрета на продажи автомобилей Mercedes-Benz в Германии. Во всяком случае, суд с Nokia немцы уже проиграли.

Nokia запрещает Daimler продавать автомобили в Германии
Купе Mercedes-Benz E-Class. Фото Mercedes-Benz

Согласно решению суда в Мангейме, Daimler AG действительно нарушил патентные права Nokia, используя телекоммуникационные технологии финской компании без лицензии. Теперь концерн должен предоставить данные о количестве проданных автомобилей, в которых использованы технологии Nokia. Руководство Daimler намерено оспорить это решение, подав апелляцию.

Nokia же решение устроило – теперь компания рассчитывает получать от Daimler процент с каждого проданного автомобиля, что, по мнению финнов, было бы справедливым вознаграждением за их разработки. В противном случае компания может запретить продажи Mercedes-Benz в Германии, подав отдельный иск с обеспечением в размере 7 млрд евро.

Если иск будет подан, и суд его удовлетворит, Daimler AG больше не сможет продавать автомобили Mercedes-Benz в родной стране. По крайней мере, до очередной апелляции, положительное рассмотрение которой позволит немцам компенсировать все свои убытки за счет того самого семимиллионного взноса Nokia.