Владелец Maybach 62S в России отсудил у Mercedes-Benz 742 334 евро

В Москве завершилось громкое судебное разбирательство по делу о дефектном лимузине Mercedes-Maybach 62S. Арбитражный суд столицы обязал российское представительство Mercedes-Benz выплатить истцу почти 750 тысяч евро и компенсировать ему все судебные издержки на сумму более 200 тысяч рублей.

Владелец Maybach 62S в России отсудил у Mercedes-Benz 742 334 евро
Шильдик Maybach. Фото Mercedes-Benz

Вся история, как сообщает портал Motor1, началась в 2012 году, когда акционерное общество «Объединение «Мастер» купило новый лимузин Maybach 62S в лизинг. Однако радость от покупки совсем скоро омрачил целый ряд технических проблем: климат-контроль постоянно зависал в режиме рециркуляции, боковые зеркала самопроизвольно складывались на скорости более 40 км/ч, а пневматическая подвеска и вовсе «жила своей жизнью».

Многочисленные обращения к официальному дилеру (им был «Панавто») результата не принесли, а в российском представительстве Mercedes-Benz посчитали выявленные проблемы несущественными. В этой связи компания-владелец роскошного авто подала иск в суд с требованием о его замене.

Пока шли всевозможные экспертизы, «Майбах» сменил поколение, и требование о замене автомобиля сменилось требованием о денежной выплате. В 2018 году оно было полностью удовлетворено: Арбитражный суд Москвы обязал представительство Mercedes-Benz (ЗАО «Мерседес-Бенц РУС») выплатить потерпевшему юрлицу (ОАО «Объединение «Мастер») компенсацию в размере 742 334 евро (около 55 млн рублей по среднегодовому курсу), а также полностью «покрыть» все судебные издержки и пошлины на сумму более 200 тысяч рублей.