Запорожский автозавод начал выпуск автомобилей Groupe Renault

Одной из моделей группы Renault, производство которой локализуют на Запорожском автомобилестроительном заводе (ЗАЗ), стал купе-кроссовер Renault Arkana. Машины собирают из российских машинокомплектов, поставляемых с московского завода Renault, сообщает «Интерфакс».

Запорожский автозавод начал выпуск автомобилей Groupe Renault
Renault Arkana. Фото Renault

«Серийное производство Renault Arkana для украинского рынка налажено на заводе «ЗАЗ» из машинокомплектов, которые поставляются с московского завода группы Renault. Весь техпроцесс проходит с учетом стандартов и требований к производству и контролю качества Группы Renault», — заявили агентству в пресс-службе «Рено Украина».

Отмечается, что кросс-купе Arkana станет первой моделью на украинском рынке, оснащенной 150-сильным бензиновым турбомотором TCe 150 объемом 1,3 литра.

Цены на модель пока не объявлены, но местные эксперты уверены, что новинка будет «сильным игроком» в ценовой нише от 500 до 800 тысяч гривен (1,34 – 2,1 млн рублей по текущему курсу).

Напомним, в России Renault Arkana предлагается в четырех комплектациях (Life, Drive, Style и Prime) с двумя бензиновыми двигателями: 1,6-литровым 114-сильным «атмосферником» и 1,3-литровым турбомотором TCe мощностью 150 л.с. Атмосферный двигатель работает как с «механикой», так и с вариатором X-Tronic, а турбированный — только с вариатором. Привод может быть передним или полным. Цены варьируются от 1 124 000 до 1 640 000 рублей.