«АвтоВАЗ» обещает улучшить качество автомобилей

«АвтоВАЗ» на порядок снизил дефектность автомобилей LADA за последние 10 лет и создал в этом смысле хорошую базу, которую теперь нужно развивать. Об этом в видеоролике на YouTube-канале «На заводе» заявил директор по качеству новых проектов «АвтоВАЗа» Владимир Новиков.

«АвтоВАЗ» обещает улучшить качество автомобилей
Производство Lada Granta. Фото АвтоВАЗ

«Фактически мы порядок снизили дефектность автомобилей за 10 лет. Это означает, что у нас есть хорошая база, которую нам нужно развивать. Мы применяем в новых проектах так называемую логику V3P. Она позволяет оптимизировать три момента. В первую очередь – получить продукт более высокого качества, а также с меньшими затратами и запуском в сжатые сроки», — отметил Владимир Новиков.

К тому же, если раньше «АвтоВАЗ» опирался на физическую фазу валидации, то сейчас большая часть валидации и испытаний перенесена в цифровую базу. Это позволяет узнавать о проблемах еще на этапе проектирования и, таким образом, существенно улучшать качество продукции, добавил топ-менеджер.

Напомним, в сентябре Волжский автозавод внедрил новую процедуру оценки качества под названием End of line. С её появлением все выпускаемые автомобили проходят три обязательных этапа: пост контроля качества, дождевальную установку и испытательный полигон, позволяющий производителю гарантировать отсутствие повреждений кузова от погодных и дорожных условий.