Volkswagen может прекратить выпуск автомобилей с ДВС к 2035 году

Немецкий автоконцерн Volkswagen планирует завершить производство автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания (ДВС) в Европе к 2035 году. Об этом в интервью газете Münchner Merkur заявил глава отдела продаж и член совета директоров компании Клаус Зельмер

Volkswagen может прекратить выпуск автомобилей с ДВС к 2035 году
Новый логотип Volkswagen. Фото Volkswagen

«В Европе мы откажемся от производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в период с 2033 по 2035 год, в США и Китае — немного позже», — сказал Клаус Зельмер.

В Африке и Южной Америке, добавил топ-менеджер, отказ от ДВС займет значительно больше времени, так как там для этого пока нет ни политических, ни инфраструктурных условий.

Как бы то ни было, полностью перейти на продукцию с нулевыми выбросами углекислого газа Volkswagen намерен не позднее 2050 года, а к 2030-му, как ожидают в компании, на электромобили уже будет приходиться 70% всего европейского авторынка.

Ранее стало известно, что Volkswagen построит шесть «аккумуляторных» заводов в Европе и запустит несколько новых платформ, которые лягут в основу не только массовых, но и премиальных электрокаров с лучшими в своих классах характеристиками.