BMW опубликовала видео с прототипом седана BMW 7-Series из 90-х

Компания BMW опубликовала видео с прототипом ZBF-7e образца 1996 года, который в свое время стал предвестником серийного флагманского седана 7-Series. Подробнее о нем рассказал дизайнер Джоджи (Дзёдзи) Нагасима, разработавший облик моделей 3-Series (E36 и E90), 5-Series (E39) и Z3 Roadster

BMW опубликовала видео с прототипом седана BMW 7-Series из 90-х
ZBF-7e. Фото кадр из видео YouTube

Выйдя в свет 25 лет назад, легендарный BMW ZBF-7e воплотил в себе множество идей, которые впоследствии дорабатывались и готовились к выходу на рынок. Чего стоит одна решетка радиатора, которую начали активно ставить на современные BMW только недавно, хотя придумана она была много лет назад.

Еще одна особенность концептуальной «семерки» – в опередивших время технологиях. Вместо зеркал она получила едва заметные камеры, вместо обычных ручек – выдвижные, а в салоне и вовсе установлен персональный компьютер.

Случайность это или закономерность, но в BMW угадали сразу несколько интерьерных трендов наших дней, в том числе единый блок с мультимедиа и приборной панелью и дефлектор вентиляции, растянувшийся почти на всю ширину торпедо.

По словам Джоджи Нагасимы, прототип ZBF-7e по достоинству оценили в руководстве BMW, но почему он так и не дошел до конвейера в том же виде — до сих пор неизвестно.