МГТУ имени Баумана работает над водородными двигателями для транспорта

Московский госуниверситет имени Н.Э. Баумана, чьи студенты в свое время создали небезызвестный родстер «Крым», работает над водородными двигателями для транспорта и, при необходимости, готов вывести на рынок свой электромобиль. Об этом рассказал журналистам ректор вуза Анатолий Александров.

МГТУ имени Баумана работает над водородными двигателями для транспорта
Пикап от создателей родстера «Крым». Фото Межвузовская корпорация

По словам г-на Александрова, университет плотно работает с «Группой ГАЗ», и ГАЗовские электробусы, которые сегодня курсируют по маршрутам Москвы, разрабатывали именно специалисты Бауманки. Параллельно они разрабатывали линейку малых транспортных средств на электротяге для Арктики и сейчас вместе с КамАЗом работают над тяжелой техникой.

Новая сфера интересов Бауманки – водородные двигатели и их применение для всех транспортных систем.

«Здесь также есть успехи и даже новые образовательные программы», – отметил Анатолий Александров на полях форума «Армия-2021».

Ранее курс на «зеленый» транспорт наметил «АвтоВАЗ». Как заявил президент компании Николя Мор, серийное производство электромобилей LADA планируется начать в России к 2027—2028 годам, а к 2030 году их доля в структуре продаж бренда должна вырасти до 10%.

Источник: РИА Новости