Мантуров подтвердил планы по производству электромобилей во Владивостоке

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров подтвердил планы компании «Соллерс Авто» наладить собственное производство электромобилей на совместном мероприятии с Mazda во Владивостоке. Эту тему он затронул на встрече с участниками «ВЭФ.Юниор» в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Мантуров подтвердил планы по производству электромобилей во Владивостоке
Mazda MX-30. Фото Mazda

«Руководитель компании Sollers, господин Швецов, сказал о том, что планируется в том числе производство в начальном этапе — сборка, разработка, производство электромобилей», — рассказал Денис Мантуров.

Напомним, основной владелец «Соллерс Авто» Вадим Швецов вчера заявил, что выпуск электромобилей является «хорошим шансом» для Дальнего Востока, потому что Приморье лидирует по покупке электромобилей уже сейчас.

Какие именно модели планируется выпускать на «Мазда Соллерс», пока неясно. Сейчас в линейке Mazda есть только один серийный электромобиль — компактный кроссовер MX-30, представленный японской маркой осенью 2019 года.

По габаритам Mazda MX-30 сопоставим с Nissan Qashqai: 4395 мм, 1795 мм и 1570 мм в длину, ширину и высоту соответственно. На родине он продается с 143-сильным электромотором на передней оси и компактной батареей емкостью 35,5 кВт*ч с запасом хода до 200 километров. Цены на модель начинаются от 2,42 млн иен или 1,6 млн рублей по текущему курсу.