АВТОВАЗ вновь приостановил производство автомобилей из-за дефицита компонентов

Из-за «хронического» дефицита автокомпонентов АвтоВАЗ снова продлил режим простоя – теперь уже до 10 сентября 2021 года. Всю неделю будет простаивать линия B0, а выпускающее «Гранты» СКП Kalina приостановит выпуск автомобилей с 6 по 8 сентября, следует из приказа руководства предприятия.

АВТОВАЗ вновь приостановил производство автомобилей из-за дефицита компонентов
Производство LADA XRay. Фото АвтоВАЗ

По информации паблика «Русский автомобиль», завод Bosch в Самаре до сих пор не поставил АвтоВАЗу антиблокировочную систему тормозов из-за отсутствия микросхемы-контроллера, «которую в нужном количестве не может поставить тайваньский производитель полупроводников».

Особняком среди вазовских площадок стоит завод «LADA Ижевск», который за это лето ни разу не останавливался (за исключением планового корпоративного отпуска) и продолжит работу в обычном режиме. Он, как отмечали в компании, страдает от дефицита меньше остальных.

Ранее стало известно, что продажи LADA в России в августе 2021 года снизились в годовом выражении на 32,6% и составили 19 428 единиц. В компании объяснили это глобальным дефицитом полупроводников и, соответственно, невозможностью обеспечить дилеров необходимым количеством автомобилей.