Ford Motor последним из американских автоконцернов прекратит выпуск автомобилей в Индии

Компания Ford Motor объявила о прекращении производства автомобилей в Индии и окончательном закрытии своих заводов там в течение года. Таким образом, из Индии уйдет весь американский автором, включая General Motors и Harley Davidson.

Ford Motor последним из американских автоконцернов прекратит выпуск автомобилей в Индии
Ford Focus Active. Фото Ford

Причиной ухода Ford стала банальная невыгодность присутствия на этом рынке. Два местных завода бренда рассчитаны на производство 400 тысяч автомобилей в год, но по факту они были загружены только на 20%. А с учетом того, что половина локализованных в Индии машин уходит на экспорт, убыток Ford за последние 10 лет вырос до отметки в 2 миллиарда долларов.

Модельный ряд Ford в Индии
Сокращенным сотрудникам (их уже около 11 тысяч) подразделение Ford Business Solutions будет работу у партнеров или «на удаленке», а остающиеся в Индии дилеры Ford продолжат осуществлять сервисное обслуживание и гарантийную поддержку уже проданных автомобилей.

Чтобы не доводить ситуацию до критической, в компании решили уйти из Индии, закрыв оба своих завода. В частности, предприятие в Сананде, выпускающее бюджетные легковушки Figo, Aspire и Freestyle, будет остановлено в четвертом квартале этого года, а завод в Ченнаи (кроссоверы Ecosport и внедорожники Endeavour/Everest) вместе с соседней площадкой по производству двигателей закроются во втором квартале 2022 года.

Сокращенным сотрудникам (их уже около 11 тысяч) подразделение Ford Business Solutions будет искать работу у партнеров или «на удаленке», а остающиеся в Индии дилеры бренда продолжат осуществлять сервисное обслуживание и гарантийную поддержку уже проданных автомобилей.