Компания Tesla запустит свой новый автозавод в Германии в ноябре 2021 года

Построенный под Берлином завод Tesla Gigafactory Berlin-Brandenburg начнет выпускать электрокары в ноябре 2021 года, вскоре после получения разрешения на его запуск от властей ФРГ. Об этом на прошедшей в цехах предприятия вечернике рассказал глава Tesla Илон Маск.

Компания Tesla запустит свой новый автозавод в Германии в ноябре 2021 года
Логотип Tesla. Фото Tesla

По его словам, немецкий завод Tesla сможет выпускать до 520 тысяч машин в год (т. е. 10 тысяч единиц в неделю), однако для выхода на максимальную производственную мощность ему потребуется не меньше года. До этого времени — по крайней мере, в первые месяцы работы — объем производства ограничится на 5 тысячах автомобилей в неделю.

«Наращивание объемов производства потребует больше времени, чем ушло на само строительство завода», — отметил Илон Маск.

Также предприниматель подчеркнул, что компании удалось создать по-настоящему экологичное и высокоавтоматизированное производство, позволяющее собирать весь кузов кроссовера Model Y всего за 45 секунд.

Предполагается, что на заводе под Берлином будут выпускаться только бестселлеры Tesla — седан Model 3 и вышеупомянутый кроссовер Model Y. В дальнейшем на его конвейер может встать еще не представленный электрический тягач Semi.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, что Илон Маск пообещал сделать Cyberquad самым безопасным квадроциклом в мире. Добиться этого позволит, прежде всего, низкий центр тяжести, который сегодня характерен для большинства представителей электрического транспорта, имеющих установленную под полом батарею.