Автозавод УАЗ подтвердил планы по производству электромобилей

Будущее УАЗа в среднесрочной и долгосрочной перспективе связано с электромобилями, заявил главный конструктор завода Олег Крупин в своем докладе на Международном автомобильном научном форуме МАНФ-2021. Мероприятие прошло в НАМИ 19 октября.

Автозавод УАЗ подтвердил планы по производству электромобилей
Концепт новой «Буханки». Фото Тимур Даутов, УАЗ

По словам Крупина, планируется выпустить три линейки электромобилей, в основу каждой из которых ляжет система привода электрического УАЗ «Хантера», выпущенного чешской компанией MV Motors под именем Spartan EV.

MWM Spartan
MWM Spartan. Фото MW Motors

Несмотря на то, что модель пока не сертифицирована даже в Европе, УАЗ уже составил четырехэтапный план по локализации ее производства в Ульяновске. Сейчас компания находится только на первом этапе, поэтому даже примерные сроки завершения этого проекта сказать сложно: сначала ульяновцам предстоит оценить его коммерческую эффективность, затем собрать прототипы, испытать их и наладить сборку компонентов на своих мощностях.

В случае, если все пойдет удачно, УАЗ локализует у себя всю систему электропривода и со временем оснастит ей модели коммерческого семейства «Профи» и внедорожник «Патриот». Конкретные сроки, когда это произойдет, а также стоимость и источники финансирования проекта Крупин не назвал.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что сначала электрический УАЗ «Хантер» предложат только корпоративным клиентам и госструктурам, а потом он станет доступен и частным покупателям. Ни цены, ни дата выхода модели пока неизвестны.

Источник: Drom.ru