Компания Peugeot объявила об отказе от автомобилей с ДВС в Европе

Еще одним брендом, решившим полностью отказаться от выпуска и продаж машин с традиционными двигателями внутреннего сгорания, оказался Peugeot. Согласно плану компании, к 2030 году вся ее линейка в Европе станет электрической.

Компания Peugeot объявила об отказе от автомобилей с ДВС в Европе
Peugeot 508 SW PSE. Фото Peugeot

«По мере того, как Peugeot переходит на новые платформы Stellantis, мы будем выводить из европейской линейки автомобили с двигателями внутреннего сгорания, — заявила в интервью Automotive News глава Peugeot Линда Джексон.

Топ-менеджер подчеркнула, что это касается только европейского рынка. В странах, которые пока не готовы к полной электрификации (например, в России), Peugeot по-прежнему будет продавать автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями.

Напомним, сейчас в линейке Peugeot есть только два электромобиля — это электрические версии хэтчбека 208 (208-е) и кроссовера 2008 (2008-е). Третьей «электричкой» французской марки станет аналогичная модификация хэтчбека 308, которая дебютирует в 2023 году

Ранее о планах перейти на электромобили заявили и другие бренды концерна Stellantis. В частности, DS перейдет на них в 2024–2026 годах, Citroen — в 2025-м, Alfa Romeo — в 2027-м, Opel/Vauxhall — к концу 2028-го, а FIAT — к 2030-му.

Источник: Automotive News