Автоконцерн АВТОВАЗ приостановил производство автомобилей на период новогодних праздников

Сегодня, 31 декабря, крупнейший российский автоконцерн «АвтоВАЗ» приостановил производство автомобилей на время новогодних праздников. Все площадки компании вернутся к работе 10 января, сообщает пресс-служба Волжского автозавода.

Автоконцерн АВТОВАЗ приостановил производство автомобилей на период новогодних праздников
Логотип LADA. Фото АвтоВАЗ

Отметим, что изначально «АвтоВАЗ» планировал уйти в отпуск с 28 декабря, но был вынужден перенести эти дни новогодних каникул и объявить днями отпуска период августовского простоя, когда компания столкнулась с острым дефицитом электронных комплектующих.

Как раз, из-за нехватки комплектующих (прежде всего, от самарского поставщика Bosch) производителю уже более полугода приходится регулярно приостанавливать конвейер, продлять рабочие недели и менять продолжительность смен в зависимости от ситуации с поставками. Кроме того, того рабочими для «АвтоВАЗа» были почти все декабрьские выходные.

Напомним, в ноябре продажи «АвтоВАЗа» снизились в годовом выражении на 30,7% и составили 26 373 единиц. По итогам 11 месяцев 2021 года реализация автомобилей LADA осталась «в плюсе» на 6% при 320 795 проданных автомобилях.