Компания Toyota приостанавливает производство машин в Японии из-за вспышки коронавируса

Крупнейший японский автоконцерн Toyota Motor вновь останавливает производство. На сей раз в простой отправится 21 производственная линия на 11 заводах в Японии, а причиной простоя станет очередная вспышка заболеваемости коронавирусом, пишет Nikkei.

Компания Toyota приостанавливает производство машин в Японии из-за вспышки коронавируса
Логотип Toyota. Фото Toyota

По подсчетам аналитиков, очередная приостановка производства только увеличит отставание от планов, вызванное глобальным дефицитом полупроводников и других комплектующих. Общий объем недовыпуска только в январе составит порядка 47 тысяч машин, в числе которых популярные седаны Camry и внедорожники Land Cruiser.

Тем временем заболеваемость коронавирусом растет в Японии рекордными темпами, хотя смертность и суточное число госпитализаций по-прежнему остаются на относительно низком уровне. По данным местных СМИ, 20 января в Стране восходящего солнца было выявлено 42 тысячи новых случаев заражения, что стало самым высоким показателем за все время пандемии COVID-19.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что Toyota начала предупреждать покупателей новых Land Cruiser 300 в Японии о четырехлетних очередях на него. Столь длительные сроки ожидания связаны с высоким спросом на модель, а также периодическими простоями производства, вызванными перебоями в поставками электронных компонентов из-за глобального дефицита полупроводников.