Стартап КАМАЗа «Кама» планирует выпускать более 450 тыс. электромобилей к 2030 году

Максимальный объем производства электромобиля «Кама», на которую одноименный стартап главы «КамАЗа» Сергея Когогина и предпринимателя Рубена Варданяна планирует выйти к 2030 году, составит 450 тыс. машин в год. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на коммерческую презентацию проекта.

Стартап КАМАЗа «Кама» планирует выпускать более 450 тыс. электромобилей к 2030 году
Электромобиль «Кама-1». Фото пресс-служба РТ

«Часть этого объема, возможно, будет производиться в Венгрии. Министерство инноваций и технологий этой страны и «Кама» 24 января подписали соглашение о намерениях, которое предусматривает развитие партнерства в сфере производства электромобилей в Венгрии», — отмечает газета.

Как рассказал изданию представитель «Камы», подписанное с Венгрией соглашение «является частью разрабатываемой стратегии и стратегическим шагом в создании фундамента международного проекта на европейском и российском рынках». Возможный объем производства электрокаров в этой стране он не назвал, а планы выпуска 450 тыс. машин к 2030 году комментировать отказался, пояснив, что все детали проекта команда «Камы» раскроет позже.

Напомним, предсерийный прототип электрического смарт-кроссовера «Кама-1» дебютировал в декабре 2020 года на выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2020 в Москве, а в декабре 2021-го новинку показали на отдельной презентации для инвесторов в Сколково.

На том же мероприятии в Сколково стало известно, что серийная «Кама» окажется больше и мощнее прототипа. В длину электрокар растянется на 4,4 метра (+метр), в ширину — на 1,7 метра (+0,1 метра), а в высоту — на 1,66 метра (+0,06 метра). Снаряженная масса автомобиля составит 1690 кг.

Техническая начинка модели тоже поменяется. Как обещали разработчики, смарт-кроссовер уже в «базе» получит 150-сильный электромотор (+41 л.с.) и увеличенную в объеме батарею, запас хода которой будет достигать 450 километров — это почти в два раза больше, чем у концепта. Максимальная скорость «Камы» составит 150 километров в час.

Источник: Ведомости