Tesla решила закрыть офис в Калифорнии и сократить 200 сотрудников

Американский производитель электромобилей Tesla решил закрыть свой калифорнийский офис в Сан-Матео и уволить две сотни сотрудников, которые работали там над развитием системы автопилота. Об этом пишет Reuters со ссылкой на собственный источник.

Tesla решила закрыть офис в Калифорнии и сократить 200 сотрудников
Автомобиль на фоне логотипа Tesla. Фото Milan Csizmadia / Unsplash

Сообщается, что большая часть увольняемого персонала работала в Tesla с почасовой оплатой. Это расходится с тем фактом, что совсем недавно глава Tesla Илон Маск заявил о планах увеличить численность сотрудников с такой формой оплаты. Тогда он сообщил топ-менеджерам о плохом предчувствии относительно ситуации в экономике и предупредил, что компания будет вынуждена сократить примерно 10% штата, отметив, что это коснется только наемных работников с фиксированным окладом.

Собеседник агентства также завил, что изначально сотрудникам закрывающегося калифорнийского офиса Tesla сообщили о поэтапном переезде в штаб-квартиру Tesla в Пало-Альто. Однако во вторник, 28 июня, им внезапно объявили об увольнении и работники, по сообщению источника, были шокированы таким известием.

«Tesla явно находится в режиме жесткого сокращения расходов. Это, вероятно, указывает на то, что второй квартал 2022 года был довольно тяжелым для компании из-за карантинных ограничений в Шанхае, проблем с цепочкой поставок и ростом затрат на сырье», — заявил Радж Раджкумар, профессор электротехники и вычислительной техники из университета Карнеги-Меллона.

Ранее стало известно, что Tesla задерживает поставки электрокроссоверов Model Y немецкой сборки. Связано это, как сообщали «Автоновости дня», с проблемой в одной из систем авто.

Источник: Reuters