Стал известен реальный запас хода водородного Aurus Senat

Водородная версия седана AURUS Senat может получить запас хода до 600 километров

Водородная версия седана Aurus Senat имеет запас хода до 600 километров, а с места до 100 км/ч она разгоняется всего за 4 секунды. Об этом «Автоновости дня» узнали из поста в Telegram-канале «Раньше всех. Ну почти», в распоряжении которого появился короткий видеообзор модели с выставки «Иннопром».

Стал известен реальный запас хода водородного Aurus Senat
Водородный Aurus Senat. Фото Newsvl.ru

Как уточнили коллеги (исходя из материалов на стенде НАМИ), сейчас НАМИ выпускает только демонстрационные и испытательные образцы водородных Aurus. О серийном производстве, судя по всему, речи пока не идет.

Напомним, такие «Сенаты» оснащаются водородным баллоном и двигателем с водородными топливными ячейками, водород в которых преобразуется в электричество, питающее тяговые электромоторы. В результате вместо привычного нам выхлопа идет чистый водяной пар, а вредные выбросы CO2 и вовсе отсутствуют.

Сам водородный баллон здесь полностью композитный: он оборудован специальной системой предотвращения взрыва (при необходимости баллон выпускает водород в атмосферу), а в его конструкции нет ни одного металлического элемента.

Ранее водородный Aurus Senat привозили на Восточный экономический форум (ВЭФ), проходивший во Владивостоке в августе прошлого года. Серийный образец такой модели должен дебютировать в 2024 году.

Источник: Newsvl (фото)