Автоконцерн АВТОВАЗ вложит в запуск производства LADA Vesta в Тольятти около 1 млрд рублей

Инвестиции в запуск производства LADA Vesta на заводе в Тольятти составят около 1 млрд рублей. Проект выйдет на рентабельность в конце 2023 года. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» рассказал президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов.

Автоконцерн АВТОВАЗ вложит в запуск производства LADA Vesta в Тольятти около 1 млрд рублей
LADA Vesta. Фото АвтоВАЗ

«Источники заложены в инвестиционной программе „АвтоВАЗа“. Несмотря на непростой период и консолидацию финансовых ресурсов, определенное напряжение, которое, безусловно, мы ощущаем, мы заложили на эти цели около 1 миллиарда рублей. Но это быстро окупаемый проект, и он уже выйдет на рентабельность к концу следующего года», — сказал Максим Соколов.

О том, что «АвтоВАЗ» перенесет производство LADA Vesta из Ижевска в Тольятти, стало известно ровно неделю назад, 4 августа. Как отмечали в пресс-службе компании, первые «товарные» автомобили начнут сходить с линии B0 (ранее на ней выпускались LADA XRay/Largus и Renault Logan/Sandero) весной 2023 года.

В то же время закрывать ижевский завод не планируется. Он останется в собственности «АвтоВАЗа», только вместо самих LADA Vesta на нем будут штамповать кузовные детали и выпускать другие необходимые для их сборки компоненты. В перспективе в Ижевске запустят производство электрической версии LADA Largus, ныне существующей лишь в виде далекого от «серии» концепта e-Largus.