Автомобили на водороде могут стать новым трендом на мировом рынке

Несколько лет назад автопромышленность взяла курс на экологичность, поэтому электрические и гибридные автомобили теперь стремительно набирают популярность. Однако это — не единственная «зеленая» альтернатива машинам с классическими двигателями внутреннего сгорания. Новым трендом на рынке могут стать модели на водородных топливных элементах, пишут «ПроКроссоверы».

Автомобили на водороде могут стать новым трендом на мировом рынке
Водородный BMW iX5 Hydrogen. Фото BMW

«Электромобили на водородных топливных элементах это то, что может стать новой вехой в мировом автопроме. Водородные транспортные средства — это тип электромобиля, в котором для питания двигателя используются топливные элементы, а не литий-ионный аккумулятор; они не сжигают топливо, как бензиновые автомобили. Как и электромобили, водородные автомобили не производят вредных выбросов — единственным побочным продуктом является водяной пар», — пишут журналисты.

Стоит отметить, что по своей конструкции водородные топливные элементы, питающие электродвигатель автомобиля, схожи с литий-ионным аккумуляторами с катодом, анодом и катализатором, который запускает выделение электронов и протонов из закачиваемого внутрь газообразного водорода. Также есть двигатели, работающие по принципу классического ДВС и питающиеся от жидкого водорода, который закачивается в специальные баллоны подобно бензину в бак.

Ранее руководитель отдела продаж BMW Питер Нота рассказал, когда немецкий автогигант приступит к массовому производству автомобилей на водородных топливных элементах.