Toyota четвертый месяц не может выполнить план по производству автомобилей

Производство автомашин TOYOTA в 2022 году было ниже плана четыре месяца подряд

Четвертый месяц японский автогигант Toyota не может достичь запланированных объемов производства. В июле 2022 года компания выпустила 706 547 новых автомобилей, что на 8,6% меньше по сравнению с июлем 2021-го. При этом целевой показатель на прошлый месяц был на уровне 800 000 единиц.

Toyota четвертый месяц не может выполнить план по производству автомобилей
Предприятие Toyota. Фото Toyota

Производство новых автомобилей Toyota с апреля не может достичь целевого уровня. По итогам первых четырех месяцев 2022 финансового года, который для Toyota, как и для других японских компаний начался в апреле, автопроизводитель выпустил на 10,3% меньше автомобилей, чем планировалось. Любопытно, что в Японии производство Toyota рухнуло на 28,2%, тогда как на зарубежных заводах марки объемы выпуска, напротив, выросли на 4,5%.

В компании объясняют снижение объемов производства несколькими причинами. Во-первых, это сохраняющийся глобальный дефицит полупроводников. Во-вторых, очередные карантинные ограничения из-за новых вспышек COVID-19 в азиатском регионе, которые привели к приостановке заводов. Также на снижение производства повлияли сложные погодные условия и отзыв нескольких партий автомобилей.

Однако несмотря на все сложности, Toyota не теряет надежды нарастить объемы производства к ноябрю, чтобы достичь запланированного целевого показателя на год на уровне 9,7 млн новых авто. К примеру, в сентябре компания рассчитывает выпустить не меньше 850 000 машин на своих заводах.

Ранее «Автоновости дня» рассказывали о парадоксальной ситуации, сложившейся на японском авторынке, где автомобили Toyota с пробегом продаются значительно дороже, чем новые.

Источник: Интерфакс