Стал известен поставщик батарей для электромобиля e-Neva

Электрический кроссовер E-NEVA от «АЛМАЗ-АНТЕЙ» получит отечественные батареи АО РИГЕЛЬ

Электрический кроссовер E-Neva, разработанный оборонно-промышленным концерном «Алмаз-Антей», получит литий-ионные тяговые батареи отечественного производства. Как сообщает «Ъ-СПб», выпускать и поставлять их будет петербургский завод АО «Ригель».

Стал известен поставщик батарей для электромобиля e-Neva
Электромобиль E-NEVA. Фото Алмаз-Антей

Обуховский завод, входящий в концерн «Алмаз-Антей» и «Аккумуляторная компания «Ригель» заключили на Петербургском международном газовом форуме соглашение о сотрудничестве. По его условиям «Ригель» будет разрабатывать и производить тяговые литий-ионные батареи для беспилотных модульных электрических платформ E-Neva, созданных Обуховским заводом.

Напомним, «живой» ходовой макет кроссовера E-Neva был представлен в июле этого года. Для него заявлялась электрическая силовая установка мощностью 495 л.с. и 824 Нм крутящего момента. С места до 60 км/ч он может разгоняться всего за 2,7 секунды, а одного заряда аккумулятора должно хватать ему на 463 километра автономного пути.

Точные сроки выхода электрокара на рынок пока неизвестны. Ранее «Алмаз-Антей» показал в Санкт-Петербурге прототипы еще двух моделей – фургона и купеобразного кроссовера. Они, как и E-Neva, построены на универсальной самоходной газоэлектрической платформе, которая в будущем может быть использована как основа для выпуска различных транспортных средств широкого назначения.

Источник: Коммерсантъ