СМИ: Toyota закроет завод в Санкт-Петербурге

Компания TOYOTA может закрыть автозавод в Санкт-Петербурге в 2022 году

Компания Toyota закроет свой завод в Санкт-Петербурге, простаивающий с марта текущего года. Это решение связано с невозможностью восстановить ритмичные поставки комплектующих, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько осведомленных источников.

СМИ: Toyota закроет завод в Санкт-Петербурге
Toyota Camry и RAV4. Фото Toyota

По данным одного из них, кроме отказа от производства в России, компания также оптимизирует деятельность московского офиса бренда. При этом там хотят «нормально расстаться» с сотрудниками как завода, так и офиса: им предложат повышенные выплаты в размере минимум 12 месячных окладов.

После закрытия петербургскую площадку ждет либо консервация, либо продажа, уточнили источники «Ъ». При этом сама Toyota из России не уходит: все дилеры продолжат работать и выполнять послепродажное обслуживание автомобилей в прежнем режиме.

Напомним, завод Toyota в Шушарах был запущен в 2007 году. На нем выпускались седаны Camry и кроссоверы RAV4, которые традиционно входили в топ самых продаваемых автомобилей в России. С этой же площадки модели Camry и RAV4 экспортировались в Армению, Белоруссию и Казахстан.

Источник: Коммерсантъ