Nissan и Mitsubishi увеличат производство электрических кей-каров в 2023 году

Компании Nissan Motor и Mitsubishi Motors увеличат производство электрокаров совместной разработки примерно на 20% уже в 2023 финансовом году, который в Японии начнется с 1 апреля следующего года. Об этом сообщает Nikkei Asia.

Nissan и Mitsubishi увеличат производство электрических кей-каров в 2023 году
Nissan Sakura. Фото Nissan

По данным издания, спрос на электрические мини-автомобили Nissan Sakura и Mitsubishi eK X EV оказался настолько высоким, что производители приняли решение увеличить объемы их выпуска. Сообщается, что с момента старта продаж в июне 2022 года эти электрокары получили около 35 тыс. заказов.

Выпускают новые электрокары на заводе Mitsubishi Motors в Мидзусима в префектуре Окаяма. Ожидается, что в 2023 году объем их производства достигнет порядка 70 тыс. единиц, что на 20% больше по сравнению с текущим годом. Поставщики Mitsubishi уже были проинформированы об увеличении объемов производства.

Сообщается, что в Японии популярность электромобилей значительно ниже, чем в соседних странах. В период с января по июнь на их долю приходилось лишь 1% от общего объема продаж новых автомобилей в Японии, тогда как в Китае этот показатель составил 19%, в Южной Корее — чуть больше 8%, а в 18 странах Европы — 13%.

Ожидается, что благодаря выпуску электрических кей-каров спрос на «зеленый» транспорт на японском рынке пойдет вверх. Помимо Nissan и Mitsubishi, производство таких машин планируют наладить Suzuki и Daihatsu.

Напомним, премьера электрических кей-каров совместной разработки Nissan и Mitsubishi состоялась в мае этого года. Все подробности о них «Автоновости дня» рассказали здесь.

Источник: Nikkei