Geely купил долю в Aston Martin

Холдинг Geely завершил сделку по приобретению доли в Aston Martin

Китайский холдинг Geely приобрел 7,6% акций британского производителя спорткаров Aston Martin. Сумма сделки неизвестна, но, судя по стоимости акций последнего на 29 сентября, она могла составить порядка 66,3 млн фунтов стерлингов (73,8 млн долларов).

Geely купил долю в Aston Martin
Aston Martin DBX. Фото Aston Martin

Примечательно, что Geely удалось провести эту сделку только со второго раза. Китайцы хотели купить долю в британской компании еще в 2020 году, но в Aston Martin тогда ответили на их предложение отказом.

Факт покупки акций Aston Martin уже подтвержден на официальном сайте Geely. В заявлении китайского холдинга говорится, что «Geely может внести свой вклад в будущий успех Aston Martin».

«Мы с нетерпением ждем возможности изучить возможности для взаимодействия с Aston Martin», — заявил генеральный директор Zhejiang Geely Дэниел Дунхуэй Ли.

Цель участия в капитале Aston Martin китайцы пока не раскрывают, но очевидно, что покупка акций откроет доступ к технологиям и разработкам, которые в дальнейшем могли бы пригодиться для марки Lotus — еще одной британской компании в портфеле Geely.

Ранее Geely купила 10% акций Mercedes-Benz Group AG и 34% акций корейского подразделения Renault SA. Кроме того, китайский холдинг владеет брендами Geely Auto, Volvo, Lynk & Co, Geometry и Zeekr, производителем электрических лондонских такси и фургонов London Electric Vehicle Company, а также разработчиком летающих автомобилей Terrafugia.