СОАТЭ вдвое увеличил производство деталей для коробок передач автомашин LADA в 2022 году

Коробки передач для LADA Granta, Vesta и Niva скоро будут состоять только из отечественных компонентов. Их выпуском занимается «Староосколький завод автотракторного электрооборудования им. А.М. Мамонова» (АО «СОАТЭ»), который накануне увеличил объемы производства более чем вдвое, сообщает «Фонд развития промышленности» (ФРП).

СОАТЭ вдвое увеличил производство деталей для коробок передач автомашин LADA в 2022 году
LADA Granta Cross. Фото АвтоВАЗ

Теперь «СОАТЭ» будет выпускать до 280 тысяч комплектов деталей в год – в среднем на 160 тысяч больше, чем раньше. Инвестиции в расширение производства превысили 390 млн рублей, из которых 300 млн рублей составил льготный заем Фонда развития промышленности.

Предполагается, что увеличение объемов производства позволит покрыть все потребности российского рынка в деталях механизмов коробок передач и полностью заместить импорт, на который, по данным «СОАТЭ», ранее приходилось более половины этой продукции.

Напомним, автомобили LADA сейчас выпускаются только с одной трансмиссией — вазовской пятиступенчатой «механикой». Ей оснащаются все семейство LADA Granta, а также внедорожники LADA Niva Travel и LADA Niva Legend. До конца года на конвейер вернется Largus, а производство флагманского семейства Vesta планируется возобновить весной 2023 года — к этому времени оно полностью переедет на завод в Тольятти.

Источник: ФРП