В Москве разработали российский электрический грузовик EVM PRO на базе УАЗ Профи

Российский стартап «Электромобили Мэнуфэкчуринг Рус» представил свою первую разработку – электрический грузовик EVM Pro, созданный на базе удлиненного УАЗ «Профи». Первую товарную партию таких автомобилей планируется выпустить уже в декабре.

В Москве разработали российский электрический грузовик EVM PRO на базе УАЗ Профи
Электрический грузовик EVM Pro. Фото пресс-служба Минпромторга

В новом электрогрузовике применено более 30 отечественных разработок, включая силовую электронику, двигатель и бортовой компьютер. В России разработана даже конструкция батареи, литиевые ячейки для которой в ближайшие два будут закупаться в Китае.

EVM Pro
EVM Pro. Фото Электромобили Мэнуфэкчуринг Рус

Выпускать EVM Pro будут в самых разных конфигурациях, в том числе в виде промтоварного фургона и рефрижератора. Полезная нагрузка автомобиля ограничена одной тонной, а общая снаряженная масса составляет 3,5 тонны, то есть ездить на нем можно будет даже внутри МКАДа.

Силовая установка, состоящая из синхронного электродвигателя и сопутствующей электроники, позволяет грузовику разгоняться до 80 км/ч, а запас хода, обеспечиваемый китайской литий-железо-фосфатной батареей, составляет максимум 300 километров.

EVM Pro
EVM Pro. Фото Электромобили Мэнуфэкчуринг Рус

Напомним, в конце августа Минпромторг РФ, правительство Москвы и ООО «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» подписали Специальный инвестиционный контракт (СПИК). Согласно ему, компания EVM обязуется реализовать инвестпроект в течение 4,5 лет, а объем инвестиций в него составит 286 млн рублей.

Производство электрогрузовиков наладят на отдельном заводе, расположенном в особой экономической зоне «Технополис Москва». Первая серийная партия сойдет с конвейера в декабре, а со следующего года планируется выйти на полноценное производство объемом около тысячи автомобилей в год.

Источник: Электромобили Мэнуфэкчуринг Рус