Bridgestone будет выпускать «умные» шины с радиометками

Bridgestone может начать выпуск шин с полупроводниковыми чипами в 2024 году

Bridgestone, один из ведущих производителей шин в мире, начнет выпуск «умной» резины для грузовиков и автобусов в 2024 году. Чем они будут отличаться от обычных шин, рассказали авторы азиатского портала Nikkei Asia.

Bridgestone будет выпускать «умные» шины с радиометками
Шины Bridgestone. Фото Bridgestone

По данным издания, в 2024 году Bridgestone приступит к производству «умных» шин с радиометками для коммерческого транспорта — грузовиков и автобусов. Благодаря встроенным метрам радиочастотной идентификации (RFID) шины будут «связаны» с облачной системой, чтобы помочь клиентам максимально увеличить срок службы шин, свести к минимуму углеродный след и повысить безопасность. В режиме реального времени встроенные в шины микросхемы будут передавать данные о давлении в шинах и уровне их изношенности в «облако».

Сообщается, что в конце 2022 года Bridgestone начнет расширение производственных мощностей на своем заводе в штате Теннесси, где в рамках реконструкции компания установит соответствующее оборудование, позволяющее встраивать в шины RFID-меток. Затем такое же оборудование появится на производственных линиях компании в Японии и других странах Азии.

Первыми новыми «умные» шины Bridgestone получат клиенты, занимающиеся оказанием логистических услуг в Европе и США. Производитель планирует уже к 2030 году оснастить чипами все шины для автобусов и грузовиков, продаваемых в Японии, США и странах Европы.

Ранее стали известны результаты опроса о том, готовы ли россияне покупать б/у шины для своих автомобилей в текущей рыночной ситуации.

Источник: Nikkei