Компании SONY и HONDA приступают к проекту по совместному производству электромобилей

Техногигант Sony и автоконцерн Honda приступили к выполнению программы по совместному производству электромобилей. Их выпуск будет налажен на заводе Honda в США, сообщили руководители японских компаний на пресс-конференции в Токио.

Компании SONY и HONDA приступают к проекту по совместному производству электромобилей
Sony Vision-S Concept. Фото Sony

Правда, продажи «общих» электрокаров Sony и Honda начнутся еще нескоро – прием заказов на них откроется только в первой половине 2025 года. Первые поставки должны стартовать с 2026 года, а торговать ими планируется в основном через Интернет.

Напомним, о создании совместного предприятия Sony Honda Mobility компании объявили еще в марте. В рамках этой структуры предполагается объединить их компетенции: Honda будет отвечать за все «автомобильное», включая производство и послепродажное обслуживание совместных электрокаров, а на плечи Sony ляжет создание программной экосистемы и всего, что связано с электроникой.

К слову, в «портфеле» Sony уже есть два готовых прототипа — электрический лифтбек Vision S и электрокроссовер Vision-S 02. Второй представляет собой улучшенную версию первой, но данные о его «технике» так и не были раскрыты. «Обычный» Vision-S оснащался двумя электромоторами суммарной мощностью 268 лошадиных сил. На разгон с 0 до 100 км/ч с ними уходило всего 4,8 секунды, а максимальная скорость была ограничена на отметке 240 км/ч.