Компания Alef Aeronautics разработала летающий электромобиль за 300 тыс. долларов

Стартап Alef Aeronautics надеется произвести настоящую революцию на рынке со своими летающими автомобилями. Компания уже показала прототип первого летающего автомобиля и смогла привлечь, по крайней мере, одного известного венчурного инвестора, который в свое время поддержал производителя электромобилей Tesla.

Компания Alef Aeronautics разработала летающий электромобиль за 300 тыс. долларов
Model A. Фото Alef Aeronautics

Как пишет Reuters, амбициозный проект летающего автомобиля Alef заинтересовал Тима Дрейпера, известного американского венчурного капиталиста и одного из первых инвесторов Tesla и SpaceX. Его фонд Draper Associates Fund V поддержал Alef, вложив в стартап на старте 3 млн долларов (около 185 млн рублей по текущему курсу).

«Я вложил больше денег, когда увидел, что они создали небольшой прототип дрона, который делает именно то, что они мне обещали. У него необычный дизайн. Бока машины превращаются в крылья, когда она летит горизонтально», — рассказал Тим Дрейпер о своих инвестициях в Alef.

Отметим, что базирующийся в самом сердце Силиконовой долины стартап Alef, основанный разработчиком ПО и любителем научной фантастики Джимом Духовны, недавно показал свой первый автомобиль. Им оказался Model A — электромобиль в кузове из углеродного волокна с возможностью вертикального взлета и посадки.

Его дальность полета составит 100 миль (160 км), а запас хода — вдвое больше. Собранный вручную Model A будет стоить 300 тыс. долларов или около 18,4 млн рублей по текущему курсу. Его производство и продажи планируется начать в 2025 году, а к 2030 году Alef планирует выпустить летающий седан Model Z с дальностью полета 200 миль (321 км) и запасом хода 400 миль (643 км). Его ориентировочная стоимость составит всего 35 тыс. долларов или около 2,1 млн рублей.

К слову, Alef — не единственная компания, специализирующаяся на разработке летающий автомобилей. Совсем недавно «дочка» китайского автогиганта XPeng запустила в небо Дубая свой первый летающий автомобиль.

Источник: Reuters