«Дочка» XPeng запустила в небо Дубая летающий автомобиль

В Дубае прошел первый полет электрического летающего автомобиля XPENG X2

XPeng Aeroht, дочернее подразделение китайского автогиганта XPeng, провело первый пробный полет своего двухместного электрокара. Летательный аппарат XPeng X2 поднялся в небо на территории парашютного центра Skydive Dubai в ОАЭ.

«Дочка» XPeng запустила в небо Дубая летающий автомобиль
XPeng X2. Фото XPeng

Это первый публичный полет XPeng X2 после завершения оценки рисков и получения специального разрешения на полеты от Управления гражданской авиации Дубая (DCAA). За тем, как он поднимался в небо, наблюдали более 150 человек, в том числе представители консульства Китая в Дубае. До этого, начиная с 10 октября, летающий автомобиль выставлялся в дубайском World Trade Center в рамках одной из крупнейших в мире технологических выставок GITEX GLOBAL 2022.

Полет XPeng X2
Полет XPeng X2. Фото XPeng

XPeng X2 представляет собой летающий автомобиль пятого поколения, разработанный и собранный компанией XPeng Aeroht. Он имеет закрытую двухместную кабину, выполненную полностью из углеродного волокна, что позволило заметно уменьшить вес конструкции.

Внешний вид электрокара можно описать как максимально футуристичный. По задумке инженеров, это будет идеальное транспортное средство для городских поездок на короткие расстояние, в том числе для осмотра достопримечательностей и перевозки пациентов. Машина имеет два режима управления — автоматический, то есть беспилотный, и ручной.

Напомним, год назад в Китае «дочка» XPeng анонсировала электромобиль, способный летать и ездить по дорогам. Когда уникальное транспортное средство планирует запустить в серию, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: XPeng