Nikkei: Tesla зарабатывает на своих автомобилях в восемь раз больше Toyota

Американский производителей электромобилей Tesla зарабатывает на своих автомобилях примерно в восемь раз больше, чем японский автогигант Toyota. К такому выводу пришли аналитики издания Nikkei, изучив финансовые отчеты двух автопроизводителей.

Nikkei: Tesla зарабатывает на своих автомобилях в восемь раз больше Toyota
Автомобиль на фоне логотипа Tesla. Фото Milan Csizmadia / Unsplash

Превосходство Tesla объясняется высокой маржинальностью ее автомобилей. Сообщается, что на каждом своем электрокаре американский производитель зарабатывает 9570 долларов (около 586 тыс. рублей), тогда как чистая прибыль Toyota в среднем составляет около 1200 долларов (около 73,5 тыс. рублей) за каждый проданный автомобиль.

Ро количеству проданных автомобилей при этом Toyota превосходит Tesla в 7,6 раз. Так, первая за прошлый квартал продала 2,62 млн автомобилей, а вторая поставила всего 344 тыс. своих электрокаров. Отмечается, что Tesla, вероятнее всего, является лидером отрасли по маржинальности своих машин, превосходя даже таких игроков, как Mercedes-Benz.

Что же касается такого финансового показателя, как чистая прибыль, то у Tesla по итогам третьего квартала 2022 года она составила 3,29 млрд долларов (около 201,5 млрд рублей). А Toyota за тот же временной промежуток заработала 434,2 млрд иен (около 180,8 млрд рублей) чистой прибыли. Падение прибыли Toyota объясняется ростом цен на закупку материалов для производства и финансовой поддержкой, которую японский автогигант оказывает своим поставщикам.

В то же время Tesla стала одним из самых прибыльных автопроизводителей в мире по итогам прошлого квартала. И хотя ее чистая прибыль за период с июля по сентябрь 2022 года и была меньше, чем у Mercedes-Benz, американская компания смогла обогнать таких лидеров автоиндустрии, как BMW и Volkswagen.

Ранее журналисты оценили потери мировых автопроизводителей, в том числе Toyota, от ухода из России в 2022 году.

Источник: Nikkei