Потери мировых автопроизводителей от ухода из России могут составлять 38,5 млрд долларов

Суммарные потери мировых автобрендов, которые покинули Россию либо приостановили деятельность, составляют около в 38,5 млрд долларов (примерно 2,4 трлн рублей). К такому выводу пришел «Журнал Авто.ру» на основе публичных сообщений об убытках автопроизводителей, а также шинных и топливных компаний.

Сообщается, что самые крупные убытки понесла British Petroleum. Эта транснациональная нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Лондоне, которая владела в России сетью автозаправок и принимала участие в нефтегазовых проектах, по данным источников потери в результате ухода из страны составляют 24,4 млрд долларов (1,5 трлн рублей). В Shell оценили свои потери в сумму до 5 млрд долларов (310,5 млрд рублей), но смогли компенсировать часть убытков, продав сеть своих АЗС «Лукойлу».

Французскому автогиганту Renault уход из России может обойтись в 2,3 млрд евро (139,4 млрд рублей). Компания не просто остановила продажи своих автомобилей в России, но и закрыла производство, передав свой завод в Москве в собственность города за символический 1 рубль.

Свои российские активы продал и Mercedes-Benz. По некоторым оценкам, этот шаг стоил немецкому производителю до 2 млрд евро (121 млрд рублей). В Toyota свои убытки от остановки производства и продаж в России оценили в сумму до 660 млн долларов (40,9 млрд рублей), а Nissan заявила о возможных потерях более 680 млн долларов (41,1 млрд рублей).

По информации источника, Группа Traton, дочерняя компания Volkswagen Group и один из крупнейших в мире производителей коммерческих автомобилей под брендами MAN и Scania, может потерять 550 млн евро (33,3 млрд рублей). Свою российскую собственность новому владельцу она собирается передать в начале 2023 года. Volkswagen Group тоже выставил на продажу свой завод по производству автомобилей в Калуге.

Уйти из России вынужден и известный производитель шин Nokian Tyres, которая, по сообщениям СМИ, готовится продать свой завод во Всеволожске ориентировочно за 400 млн евро (24,2 млрд рублей). Свои возможные потери финская компания не озвучивает.

Напомним, в начале ноября премиальный бренд Infiniti объявил об уходе из России, попрощавшись с клиентами и партнерами фразой «Sayōnara».