Компания Tesla поставила Pepsi первый электрогрузовик Tesla Semi

В четверг, 1 декабря, генеральный директор Tesla Илон Маск передал клиенту в лице компании PepsiCo первый сверхмощный электрический грузовик Tesla Semi. Поставки начались спустя пять лет после премьеры модели, которая состоялась в 2017 году.

Компания Tesla поставила Pepsi первый электрогрузовик Tesla Semi
Tesla Semi. Фото Tesla

На мероприятии, состоявшемся на заводе Tesla в Неваде, Илон Маск заявил, что первый электрический грузовик марки позволит снизить выбросы на дорогах, а также превзойдет существующие дизельные модели по мощности и безопасности. При этом глава Tesla не уточнил ни мощность, ни грузоподъемность грузовика, ни даже цену.

«Если вы дальнобойщик и вам нужна самая крутая машина на дороге, то это она», — заявил Илон Маск, отметив, что прошло пять лет с тех пор, как Tesla публично объявила о разработке электрического грузовика.

PepsiCo стала первым крупным покупателем Tesla Semi. Еще в 2017 году известный производитель безалкогольных напитков и продуктов питания заказал у Tesla 100 электрических грузовиков.

Недавно стало известно, что до конца 2022 года Tesla сможет выпустить 100 грузовиков Semi. А Илон Маск заявил, что в 2024 году его компания постарается произвести 50 000 грузовиков.

Помимо продажи Tesla Semi клиентам, американский автопроизводитель планирует использовать свои электрические грузовики для доставки деталей на свой завод во Фримонте, штат Калифорния.

Что же касается стоимости, то в 2017 году Tesla заявила, что стоимость Tesla Semi стартует с отметки 150 тысяч долларов (около 9,17 млн рублей) за версию с запасом хода 300 миль (около 483 км). На модель, которая сможет проехать без подзарядки 500 миль (около 805 км), тогда заявляли цену в размере 180 тысяч долларов (около 11,01 млн рублей). С того времени, правда, все Tesla заметно подорожали, поэтому и цены на Tesla Semi, скорее всего, будут скорректированы в большую сторону.

Напомним, в августе, как сообщали «Автоновости дня», Tesla впервые показала интерьер электрического грузовика Tesla Semi на видео.

Источник: Reuters