«Ведомости»: «АВТОВАЗ» в 2022 году продает автомашины LADA в Казахстане дешевле, чем в РФ

Новые автомобили LADA в Казахстане стоят дешевле, чем в России, пишут «Ведомости». Как предполагают журналисты издания, это может быть связано с дефицитом машин на российском рынке, полумонопольным положением «АвтоВАЗа» на нем и возможностью последнего предлагать покупателя участие в государственных программах поддержки спроса.

«Ведомости»: «АВТОВАЗ» в 2022 году продает автомашины LADA в Казахстане дешевле, чем в РФ
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Так, исходя из данных на казахстанском сайте LADA, «базовая» LADA Granta с 90-сильным двигателем объемом 1,6 литра и механической коробкой передач в пересчете из тенге в рубли стоит там минимум 635 700 рублей. Местные дилеры, тем не менее, продают ее дороже — во всяком случае, в центральной части республики цены на эти «Гранты» варьируются от 648 700 до 687 700 рублей

В России, для сравнения, такая же LADA Granta без учета скидки по госпрограмме льготного автокредитования даже по «прайсу» стоит от 678 300 рублей. Дилеры же за нее просят, по меньшей мере, 724 900 рублей, а иногда цены и вовсе доходят до 850 060 рублей, отмечают в «Ведомостях».

Сам «АвтоВАЗ», в свою очередь, заявил, что не поставляет в Казахстан автомобили, выпущенные после первого квартала 2022 года. Те машины, которые сегодня продаются там по более низким, чем в России, ценам, были произведены и поставлены при другом курсе валюты и при другой, более низкой стоимости автокомпонентов.

Источник: Ведомости