Российские электромобили Evolute получили дистанционное управление

Компания Evolute объявила о запуске фирменного мобильного приложения, призванного упростить и облегчить взаимодействие электромобилей марки с их владельцами. С его помощью они смогут удаленно управлять некоторыми функциями своих машин и прокладывать маршруты до ближайших зарядных станций.

Российские электромобили Evolute получили дистанционное управление
Evolute i-Pro. Фото Evolute

Как стало известно «Автоновостям дня», многофункциональное мобильное приложение Evolute уже доступно для скачивания в App Store и Google Play. В его разработке и интеграции в штатную телематику электрокаров принимали участие специалисты российской IT-компании Electro.Cars.

Благодаря приложение владельцы Evolute могут прямо со смартфона мониторить технические и сервисные параметры своих автомобилей: уровень заряда и температуру аккумулятора, оставшийся запас хода, состояние дверных замков, температуру в салоне и даже уровень «деградации» батареи, свидетельствующий о степени ее износа.

Помимо прочего, в приложении Evolute есть карта зарядных станций: с ее помощью можно не только найти ближайшую ЭЗС, но и построить маршрут до нее. Найдя фирменные зарядные станции компании, владельцы смогут проверить их статус (чтобы заранее убедиться в работоспособности) и даже забронировать коннектор. Наконец, на некоторых ЭЗС появится возможность удаленно управлять зарядной сессией, то есть запускать, завершать и оплачивать ее с привязанной банковской карты.

В ближайшем будущем разработчики добавят в приложение еще несколько функций, в том числе возможность дистанционно настраивать климат-контроль, прогревать или охлаждать салон автомобиля, а также добавлять членов семьи, чтобы бесключевой доступ и иные органы управления электрокаром были доступны и другим водителям.

Напомним, производство электромобилей Evolute ведется на заводе «Моторинвест» в Липецкой области. Пока там собирают (отверточным методом из китайских машинокомплектов) две модели: седан i-Pro и кроссовер i-Joy, цены на которые с учетом субсидии по госпрограмме начинаются от 2 065 000 и 2 565 000 рублей соответственно.