Компания Toyota лишит покупателей автомашин бренда запасного смарт-ключа в 2023 году

Компания Toyota официально заявила о том, что начнет продавать автомобили с одним смарт-ключом. Это временная и вынужденная мера, на которую пришлось пойти из-за продолжающегося дефицита полупроводников, сообщил японский автопроизводитель.

Компания Toyota лишит покупателей автомашин бренда запасного смарт-ключа в 2023 году
Логотип Toyota. Фото Mary B / Unsplash

Некоторые автомобили будут передавать клиентам с комплектом «один смарт-ключ + один механический ключ», хотя ранее вместе с машиной передавались два электронных ключа: основной и запасной. В нынешней ситуации, когда чипов по-прежнему не хватает, запасные электронные будут переданы позже — по мере их готовности.

Ограничение коснется только тех машин, которые будут выпущены для внутреннего рынка Японии в январе 2023 года. Из линейки Toyota под него попадут модели Crown, Prius, bZ4X, RAV4 (PHEV), Harrier, Noah, Voxy и Land Cruiser, а в гамме Lexus с одним смарт-ключом временно останутся внедорожник LX, а также кроссоверы RX и NX.

Ранее сообщалось, что, по прогнозу Financial Times, глобальный дефицит чипов в автопроме в ближайшее время не исчезнет и продлится минимум до конца 2023 года.