Автомобили УАЗ могут перейти на новую платформу

Ульяновский автозавод УАЗ может перевести автомашины УАЗ на новую платформу

«Соллерс» не исключает возможность перевода автомобилей УАЗ на новую платформу, созданную через технологическое партнерство. Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказал акционер и гендиректор Ульяновского автозавода Адиль Ширинов.

Автомобили УАЗ могут перейти на новую платформу
Экспедиционные внедорожники УАЗ. Фото пресс-служба УАЗа

«Не исключаем, что будет и новая платформа для УАЗа через определенное технологическое партнерство под нашим брендом. Движение в этом направлении мы уже тоже начали», — сказал Адиль Ширинов.

При этом «первой важнейшей задачей» он назвал «агрегирование силовой установки коробки и дизельного двигателя». Речь о создании новой агрегатной связки, состоящей из 2,0-литрового дизельного мотора и шестиступенчатой механической трансмиссии, которые впоследствии должны появиться и на серийных автомобилях бренда УАЗ.

«Мы начали уже процесс локализации двухлитрового дизельного двигателя с механической коробкой передач, и эти компоненты мы будем агрегировать в том числе и в нашу уазовскую продукцию. Это даст возможность наконец-то получить на УАЗе дизельный двигатель с современной шестиступенчатой коробкой передач», — отметил Адиль Ширинов.

Напомним, из-за санкций Запада Ульяновский автозавод начал ставить на свои машины китайскую пятиступенчатую «механику» фирмы BAIC, которая стала альтернативой аналогичной трансмиссии от корейской Dymos. Одним из первых такую коробку получил внедорожник «Хантер», а затем она появилась у «Патриота», «Пикапа» и коммерческих грузовичков «Профи».

Источник: Коммерсантъ