Стало известно, когда автомобили Aurus начнут локально собирать в ОАЭ

Денис Мантуров сообщил, что производство автомашин Aurus в ОАЭ может начаться в 2024 году

Производство автомобилей Aurus в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) может начаться в 2024 году, одновременно с открытием там дилерского центра компании. Об этом сообщил в интервью ТАСС вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Стало известно, когда автомобили Aurus начнут локально собирать в ОАЭ
Aurus Senat. Фото Aurus Motors

«Да. Они (эмиратский холдинг Tawazun — прим.) сохраняют такое намерение. Я думаю, что следующий год будет организационным, а уже, скорее всего, с 2024 года начнется сборка в ОАЭ, одновременно с появлением дилерского центра», — рассказал Денис Мантуров.

Между тем, гендиректор Aurus Николай Ходосевич говорил о разработке дилерской сети компании в ОАЭ еще в сентябре этого года. Планы по запуску «досборки» автомобилей Aurus в Эмиратах, по его словам, также остаются в силе.

Напомним, в линейку российского люксового бренда Aurus пока входят только две модели — седан Senat и внедорожник Komendant, которые серийно производятся на заводе в Елабуге (Татарстан) и имеют как обычные гражданские, так и бронированные версии.

Все «Аурусы» построены на Единой модульной платформе (ЕМП) и оснащены гибридной силовой установкой мощностью 600 л.с., в составе которой работают бензиновый турбомотор V8 объемом 4,4 литра и 62-сильный электродвигатель, «зажатый» между ДВС и отечественным девятиступенчатым «автоматом» КАТЕ.

Ранее стало известно, что Aurus планирует расширить свой модельный ряд минивэном и мотоциклом. Первый будет предлагаться, в том числе, в небронированной версии, а второй должен поступить в продажу в ближайшие годы.

Источник: ТАСС