В Крыму разработают и представят электрическую УАЗ «Буханка»: первые подробности

В Крыму разработают и представят электромобиль на базе УАЗ «Буханка» в 2023 году

Летом 2023 года крымское научно-производственное предприятие «Элькафа» завершит испытания и представит серийную версию электрического УАЗ-452 «Буханка». Об этом сообщил ТАСС председатель ассоциации развития электромобильного транспорта «Рустрансэлектро» Михаил Демурия.

В Крыму разработают и представят электрическую УАЗ «Буханка»: первые подробности
УАЗ «Буханка». Фото УАЗ

«Донором» взяли УАЗ «Буханку» для переоборудования серийно выпускаемых автомобилей в электромобили. Подписано соглашение с автозаводом УАЗ, они помогают инженерным ресурсом», — рассказал Михаил Демурия.

Он также добавил, что недавно «Элькафа» выиграла грант в Фонде развития инноваций, который позволит профинансировать разработку собственной аккумуляторной батареи. Испытания электрической «Буханки» начнутся весной: они пройдут в условиях горного и степного Крыма, что позволит проверить автомобиль как в летних, так и в зимних условиях эксплуатации.

«Он будет не только доработан и испытан, но и сертифицирован. Сейчас уже ведутся работы с сертификационными службами по сертификации набора компонентов для переоборудования автомобиля в электромобиль», — добавил Михаил Демурия.

Крымская «Буханка» получит полностью электрическую трансмиссию, а в моторном отсеке внедорожника можно будет разместить топливный генератор, способный обеспечить дополнительный запас хода в тех местах, где нет зарядных станций. Для регионов с холодным климатом также станет возможна установка топливного обогревателя салона.

«В 2023 году будет презентация коммунальных электрических машин полностью отечественного производства. Степень локализации будет доходить до 95% и выше. Эти электромобили мы начнем продавать, причем не только на территории Крыма», — заключил Михаил Демурия.

Ранее сообщалось, что автомобили УАЗ могут перейти на новую платформу, созданную через технологическое партнерство. В будущем УАЗы также получат новую агрегатную связку из 2,0-литрового дизельного двигателя и шестиступенчатой механической коробки передач.

Источник: ТАСС