АвтоВАЗ вновь столкнулся с дефицитом компонентов для LADA Granta

Автоконцерн АВТОВАЗ продолжает выпускать некомплектные автомашины LADA в январе 2023 года

«АвтоВАЗ» продолжает выпускать некомплектные автомобили LADA, которые затем дособираются по мере поставки недостающих компонентов. Об этом рассказал журналистам президент автоконцерна Максим Соколов.

АвтоВАЗ вновь столкнулся с дефицитом компонентов для LADA Granta
Производство LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

По словам топ-менеджера, в 2022 году компания выпустила до 10 тысяч некомплектных LADA, но в самом конце года их все же удалось дооснастить недостающими деталями. В 2023 году подобная практика продолжается: во всяком случае, за первые два производственных дня с конвейера в Тольятти сошло еще «некоторое количество» некомплектных машин.

Между тем, о нехватке компонентов для автомобилей «АвтоВАЗа» сообщает и инсайдерский паблик Avtograd News. По его данным, в некомплектном состоянии временно производятся все LADA Granta – для них не хватает электроусилителя руля.

Ожидается, что в течение ближайших двух недель «АвтоВАЗ» выпустит около 8 тысяч таких машин. Все они будут складироваться на территории предприятия и ждать поступления недостающих компонентов.

Напомним, в декабре «АвтоВАЗ» ускорил доработку некомплектных LADA Granta и начал дооснащать их в круглосуточном режиме. В ходе «отработки» машин каждую из них сначала моют в дождевальной камере, затем меняют технологический рулевой вал на «рабочий» с электроусилителем и делают развал/схождение на соответствующем стенде. На финальном этапе рабочим остается лишь все проверить и сдать готовый автомобиль в цех отгрузки.

Источники: Avtograd News, Ведомости