Раскрыт примерный запас хода будущей электрической «Буханки»

Крымский электромобиль «Буханка» сможет проезжать на электричестве около 300 километров

Электрическая УАЗ «Буханка», которую разрабатывает и готовит к испытаниям крымское научно-производственное предприятие «Элькафа», сможет проезжать на одной зарядке около 300 километров. Об этом сообщает «Вести Крым» со ссылкой на конструкторов.

Раскрыт примерный запас хода будущей электрической «Буханки»
УАЗ «Буханка». Фото УАЗ

«Начинка советской «Буханки» существенно отличается от современной – крымской. Все дело в аккумуляторе – советские электрокары могли проехать на одном заряде около 75 километров, в то время как крымские – около 300 километров», — пишет «Вести Крым».

Испытания электрической «Буханки» начнутся весной: они пройдут в условиях горного и степного Крыма, что позволит проверить автомобиль как в летних, так и в зимних условиях эксплуатации.

Как рассказал председатель ассоциации развития электромобильного транспорта «Рустрансэлектро» Михаил Демурия, в моторном отсеке электромобиля оставят место для дополнительного топливного генератора, за счет которого можно будет ездить даже там, где нет зарядных станций. Жители регионов с холодным климатом также смогут установить в нее топливный обогреватель салона.

Презентация крымской электрической «Буханки» намечена на лето 2023 года. Все ее испытания к этому времени должны быть завершены, а техническая часть – доработана.

Ранее сообщалось, что автомобили УАЗ могут перейти на новую платформу, а внедорожники «Патриот» и «Пикап» получат новый китайский турбодизель, сопряженный с китайской же механической коробкой передач.

Источник: Вести Крым