На российском заводе Haval выпустили 100-тысячный автомобиль

Автозавод Haval в России выпустил 100-тысячный автомобиль

Российский завод Haval в Тульской области («Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус») отметил производственный юбилей. В среду, 25 января, с его конвейера сошел 100-тысячный автомобиль – юбилейным оказался полноприводный кроссовер Haval Jolion в цвете «магматический красный».

На российском заводе Haval выпустили 100-тысячный автомобиль
100-тысячный Haval Jolion. Фото Haval

«Сегодня мы отмечаем историческую веху. Она подчеркивает тот большой путь, который мы прошли. Компания Haval приступила к строительству собственного завода сразу, как пришла в Россию. Завод начал работу в 2019 году, став нашим первым зарубежным предприятием полного цикла. Спустя три года мы достигли 100 тысяч произведенных автомобилей. Мы с радостью переходим этот рубеж и готовимся к новым достижениям», – заявил глава Haval в России Чжан Цзюньсюе.

Напомним, автозавод в индустриальном парке «Узловая» в Тульской области был запущен в июле 2019 года, когда на его конвейер встал кроссовер Haval F7. Сейчас предприятие по полному циклу производит его рестайлинговую версию, а также обновленную версию купеобразного кроссовера Haval F7x, более крупный кроссовер Dargo и рамный внедорожник H9

В 2021 году завод был модернизирован: на нем установили новое передовое оборудование (общее количество роботов на нем достигло 133-х) и обновили программное обеспечение, предназначенное для сварки, окраски и тестирования функций автомобилей. Сама площадка в целом проектировалась с учетом современных решений в области охраны окружающей среды, энергосбережения и безопасности.

Нынешняя производственная мощность завода «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» позволяет ежегодно выпускать на нем до 80 тыс. автомобилей. В перспективе ее планируется увеличить почти в два раза, до 150 тыс. машин.

Ранее стало известно, что в 2023 году Haval представит в России новую модель. По предварительной информации, этой новинкой станет следующее поколение кроссовера H6.