В России продолжат выпускать «упрощенные» автомобили

Правительство России продлит разрешение на выпуск упрощенных автомобилей в РФ в 2023 году

Упрощенные правила сертификации автомобилей, позволяющие выпускать их без некоторых опций и систем, будут действовать и после 1 февраля 2023 года. О планах правительства продлить их действие сообщил собственный источник РИА «Новости».

В России продолжат выпускать «упрощенные» автомобили
Производство LADA Niva Legend. Фото АвтоВАЗ

«Действие упрощенных требований в целом планируется продлить, однако ряд параметров в документе может быть изменен, ведутся обсуждения», — рассказал собеседник агентства.

При этом источник отметил, что если разрешение на выпуск упрощенных машин будет действовать слишком долго — это может негативно сказаться на безопасности дорожного движения, особенно в таком массовом сегменте как такси. Кроме того, по его мнению, мера не обеспечивает необходимый спрос для импортонезависимости и локализации электронных компонентов и автокомплектующих в стране.

Напомним, речь идет о постановлении №855 ««Об утверждении применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия», которое действует с 12 мая 2022 года.

Документ разрешает производство и сертификацию «упрощенных» автомобилей, не имеющих целого ряда привычных опций и систем, чье отсутствие может быть обусловлено глобальным дефицитом чипов, санкциями или проблемами с логистикой.

Таким образом, машины российской сборки могут не иметь систем ABS, ESP, подушек безопасности и преднатяжителей ремней безопасности, а система экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» (которую и так можно было не ставить до 30 июня) может быть лишена функции автоматического срабатывания после ДТП.

Кроме того, с мая прошлого года в России действуют все экологические стандарты, начиная от минимального «Евро-0» и заканчивая современным «Евро-5». Соответственно, все выпускаемые автомобили разрешено оснащать любыми, даже самыми «грязными» в плане выбросов моторами, отвечающими нормативам 1988 года.

Источник: РИА «Новости»