Hyundai возобновит производство в России, но при одном условии

Компания Hyundai пытается возобновить полноценную работу автозавода в Санкт-Петербурге

Корейский концерн Hyundai совместно Минпромторгом РФ и правительством Санкт-Петербурга ежедневно ищет способы возобновить работу своего завода. Об этом заявил глава департамента закупок Hyundai Motor Чон Хёнчхоль в ходе встречи со студентами Образовательного центра корейского языка и культуры Института им. короля Седжона в Санкт-Петербурге.

Hyundai возобновит производство в России, но при одном условии
Производство Hyundai Solaris. Фото Hyundai

«Я люблю Россию, Россия любит нас, в том числе в лице Министерства промышленности и торговли. Мы находимся в каждодневном поиске, как начать работу», — передает слова топ-менеджера «Фонтанка».

По его словам, городское правительство тоже «дорожит работой предприятия», и в этом смысле прилагаются «общие усилия, чтобы начать производство». Пока же завод и поставщики работают в ограниченном режиме, занимаясь выпуском комплектующих для обслуживания уже проданных автомобилей.

Напомним, завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» приостановил производство автомобилей с 1 марта прошлого года из-за сложностей с поставками комплектующих. С тех пор его простой постоянно продлевается, а осенью появились слухи о том, что в штаб-квартире Hyundai начали изучать возможность продажи площадки.

До простоя в Северной столице серийно выпускались седаны Kia Rio и Hyundai Solaris, кроссоверы Hyundai Creta, а также «вседорожные» хэтчбеки Kia Rio X. Производственная мощность завода составляет более 200 тысяч автомобилей в год.

Ранее сообщалось, что на петербургском заводе Hyundai начали увольнять сотрудников. Процесс сокращения штата, по словам источника, пройдет в два этапа, а продлиться он должен до 17 февраля.

Источник: Фонтанка