Калининградский «Автотор» может начать производство автомобилей еще двух брендов

Калининградский «Автотор» сообщил о переговорах с двумя партнерами по выпуску автомашин

Калининградский «Автотор» находится на финальной стадии переговоров с еще двумя новыми партнерами. С их помощью завод уже в этом году сможет загрузить все линии и выйти на объем производства до 100 тыс. автомобилей в год. Об этом в понедельник, 30 января, сообщил журналистам глава совета директоров «Автотор Холдинга» Валерий Горбунов.

Калининградский «Автотор» может начать производство автомобилей еще двух брендов
Завод «Автотор». Фото пресс-служба «Автотора»

«У нас на подходе окончательное, официальное завершение договорной работы с еще как минимум двумя партнерами. Таким образом, в этом году, кроме первой линии, которую мы загружаем, мы надеемся загрузить и все линии и выйти при самом хорошем раскладе на 100 тысяч автомобилей производство, по пессимистичному варианту — на 70 тысяч», — рассказал Валерий Горбунов.

Имена новых партнеров он не уточнил. Пока известно лишь о китайской марке Kaiyi, седан которой встал на калининградский конвейер с сегодняшнего дня. Его продажи начнутся до конца марта, а в середине года модельный ряд Kaiyi в России пополнят компактные кроссоверы X3 и X3 Pro.

На первом этапе сборка автомобилей Kaiyi на «Автоторе» будет осуществляться на базе сваренных и окрашенных кузовов с частичной локализацией компонентов первого уровня. В дальнейшем предусмотрен переход на полный цикл производства.