Автоэксперт Цыганов: LADA Granta может поделиться запчастями с Vesta

Сергей Цыганов: АВТОВАЗ может использовать в производстве LADA Vesta детали от LADA Granta

В производстве LADA Vesta, которое планируется возобновить в начале весны, при необходимости могут быть использованы взаимозаменяемые детали от более бюджетной модели Granta. Такую возможность в беседе с «Газетой.Ru» допустил автор Telegram-канала «Русский автомобиль» Сергей Цыганов.

Автоэксперт Цыганов: LADA Granta может поделиться запчастями с Vesta
LADA Vesta SW Cross. Фото АвтоВАЗ

По словам эксперта, руководство «АвтоВАЗа» может пойти на такой шаг в случае дефицита комплектующих.

«На «АвтоВАЗе» сложная ситуация с запчастями, есть проблемы с поставками электроусилителей руля, подушек безопасности, ремней безопасности, блоков управления двигателей. Есть ли запас таких деталей для выпуска обновленной Lada Vesta до конца не ясно. В то же время, эта модель более маржинальна для предприятия, чем Granta. Поэтому в случае дефицита те взаимозаменяемые запчасти, которые предназначены для Granta, пойдут на Vesta» — рассказал Сергей Цыганов со ссылкой на свои источники на заводе.

Если все пойдет по плану, то производство LADA Vesta NG начнется в Тольятти уже в марте текущего года. Эксперт считает, что сроки вряд ли будут сдвинуты, а к дилерам, по его словам, автомобили начнут поступать примерно через 2,5 месяца.

В случае нехватки запчастей «АвтоВАЗ» просто повторит практику с LADA Granta и будет складировать все некомплектные автомобили на отдельные площадке рядом с заводом. Там они будут стоять до тех пор, пока не придут нужные комплектующие, отметил Цыганов.

Напомним, производство LADA Vesta переносят на некогда мультибрендовую линию B0 завода в Тольятти, на которой ранее выпускались LADA XRay и LADA Largus, а также Renault Logan и Renault Sandero. Небольшую партию рестайлинговой модели в прошлом году выпустил завод «LADA Ижевск»: автомобили были равномерно распределены по всем дилерам LADA, некоторые из которых просили за них аж 3 миллиона рублей.

Exit mobile version